ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
Челябинский государственный колледж индустрии питания и торговли

Челябинский государственный колледж индустрии питания и торговли

МЕНЮ

16 апреля 2026 состоялось очередное заседание работы кружка «Хочу все знать» под руководством Марковой  Елены Петровны. Тема занятия «Определение фальсификации сметаны».

В Челябинской области, как и в России, ассортимент и производство сметаны значительно увеличились. На рынке кисломолочных продуктов, пользующихся повышенным спросом, находятся сотни ее наименований, и многие из них активно рекламируются, поэтому соблазн подделать или увеличить объемы сметаны путем различного вида фальсификаций всегда имеется как у магазина, так и у производителя.

Сметану разбавляют: кефиром, простоквашей, водой и крахмалом, водой и диетическим творогом, а теперь растительным маслом, гидрогенизированными жирами.

Студенты фальсификацию сметаны крахмалом определяли путем добавления в пробирку с 5 мл. хорошо перемешанной сметаны 2-3 капель люголевого раствора. Содержимое пробирки тщательно взбалтывали. Появление через 1-2 минуты синей окраски указывает на присутствие в исследуемой пробе крахмала.

Для определения качества сметаны можно применить и другой способ. На предметное стекло наносят небольшую каплю сметаны, накрывают ее покровным стеклом, под которое вводят каплю спиртового раствора йода. При микроскопическом исследовании препарата хорошо видны окрашенные в синий цвет зерна крахмала.

Определение в сметане примеси творога. В стакане горячей воды (66-75 °С) размешивают одну чайную ложку сметаны. Если к продукту добавлен творог, то он оседает на дно. Чистая сметана осадка не дает.

Участники кружка определяли фальсификацию сметаны «Чебаркульское молоко» 15% жирности и сметану из Казахстана «Деповская» 15 % жирности.

По итогам исследования: все образца сметаны являются качественным продуктом и рекомендуются к реализации через торговую сеть.

© 2026. Челябинский государственный колледж индустрии питания и торговли.